HOME > 寄席演芸年鑑

東京かわら版 2020年4月号 定価700円

東京かわら版 2020年4月号 定価700円

バックナンバーを見る

巻頭エセー

中村七之助「落語と私 私と落語」

今月の特集

今月の特集 SWA再始動!(スワリターンズ) 
林家彦いち 
三遊亭白鳥 
春風亭昇太 
柳家喬太郎

林家正楽による今月の紙切り

<掛け声指南>

好評連載

似顔絵コウザ~桂竹千代 佐々木知子
今日はちゃんと しゃべりますよ~アサダ二世
お二階へご案内~三遊亭兼好
ホリイの落語狂時代 堀井憲一郎
築コレ~桂雀太
バカなことはヨセ! バトルロイヤル風間
演芸ノ時間 出門みずよ
横井洋司の写真館
今月のお言葉~桂米輝 長井好弘

読みものほか

六代目神田伯山 真打昇進襲名披露興行初日会見
落語協会 真打記者会見
落語芸術協会 真打昇進取材会
祝!真打昇進インタビュー1 三遊亭鳳笑
祝!真打昇進インタビュー2 三遊亭楽大 
祝!真打昇進インタビュー3 すず改メ神田菫花
見る目嗅ぐ鼻 芸術選奨 他
演芸界最新情報 TOPICS 落語大手町2020・上方トピックス 他 読者のおたより&アンケート番外編
編集部より
『喬太郎バラエティブック』のご案内
『東京かわら版』裏表紙のご案内
『東京かわら版新書』のご案内
情報 暦と縁日と年中行事
かわら版いろはにほへと
<い>演芸BOOKコーナー
<ろ>演芸CD・DVDコーナー(休載)
<は>みもの・ききもの
<に>告知板
<ほ>テレビ・ラジオ演芸番組放送予定
<へ>関所外の情報
<と>劇場/大衆演劇

東京寄席案内
鈴本演芸場
浅草演芸ホール
末広亭
池袋演芸場
国立演芸場

早耳情報
出演者別掲載日索引
話題の演芸会・PICK UP
神田連雀亭4月の番組情報
落語・講談・浪曲 4月の演芸会情報

★寄席演芸年鑑2020年版
演芸界、2019年のできごと
笑芸関係の物故者~「できごと」番外篇
2019年に発売されたAV演芸メディア
2019年に出版された演芸本リスト

追加情報

新型コロナウイルスが猛威を振るっております。
感染拡大を防ぐため、東京かわら版4月号掲載の以下の会が中止または延期となりました。

振替公演日程やチケットの払い戻しなど諸対応については各公演の主催者へお問い合わせください。
そのほか誌面掲載の会が急遽中止となる可能性もございますので、
ご予定の方は事前に主催者へお問い合わせいただくことをおすすめします。

【全国の主要演芸場の休止情報】
●鈴本演芸場 3月28日・29日、4月4日〜5月6日 休席
●浅草演芸ホール 3月28日・29日、4月4日〜5月6日 休席
●末広亭 3月28日・29日、4月4日〜5月6日 休席
●池袋演芸場 3月28日・29日、4月4日〜5月6日 休席
●国立演芸場 3月1日〜5月31日 休席
●東洋館(昼) 3月31日〜5月6日 休席
●お江戸上野広小路亭 4月8日〜5月6日 休席
●お江戸日本橋亭 4月8日〜5月6日 休席
●お江戸両国亭 4月8日〜5月6日 休席
●新宿永谷ホール 4月8日〜5月6日 休席
●亀戸梅屋敷 4月8日〜5月6日 休席
●神田連雀亭 3月28日〜5月6日 休席
●らくごカフェ 4月8日〜5月6日 休席
●梶原いろは亭 4月8日〜5月6日 休席
●横浜にぎわい座 4月1日〜5月7日 休席
●駒込落語会 4月1日〜再開時期未定で休席
●仙台 花座 3月3日〜11日、4月1日〜5月6日 休席
●大須演芸場(定席) 3月1日〜7日、4月1〜7日、5月1〜7日 休席
●天満天神繁昌亭 4月1日〜5月10日 休席
●喜楽館 4月9日~5月31日 休席


4月1日(水)〜5日(日)19:00〜「TSURUBE BANASHI 2020」
4月1日(水)〜7日(火)関所外ページ「大須演芸場 定席」
4月1日(水)〜9日(木)12:00〜「漫才協会 上席」
4月1日(水)〜10日(金)13:00〜「国立演芸場 上席」
4月1日(水)〜30日(木)関所外ページ「花座公演」
4月1日(水)〜30日(木)連雀亭ページ「ワンコイン寄席」「昼席」「夜席」
4月1日(水)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月1日(水)11:50〜「お江戸上野広小路亭 伯山真打昇進襲披露興行」
4月1日(水)14:00〜「横浜にぎわい寄席①」
4月1日(水)14:00〜「蒲田ひるま寄席」
4月1日(水)18:00〜「彦丸・おさん二人会」
4月1日(水)18:30〜みものページ「日本スタンダップコメディ協会本公演」
4月1日(水)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月1日(水)18:30〜「三平ひとり会」
4月1日(水)18:30〜「立川流日暮里寄席」
4月1日(水)19:00〜「夢丸ひとり夢一夜」
4月1日(水)19:00〜「東の女×西の男」
4月1日(水)19:00〜「味のきょうしろう」
4月1日(水)19:30〜「高円寺★若手箱 小平太マッチ箱の会」
4月1日(水)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 こたはち」
4月2日(木)12:00〜と14:00〜と16:00〜「ルミネtheよしもと」
4月2日(木)12:35〜「木曜・ヒルラクゴ」
4月2日(木)13:30〜「亀戸梅屋敷寄席」
4月2日(木)14:00〜「横浜にぎわい寄席②」
4月2日(木)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月2日(木)18:30〜「立川流日暮里寄席」
4月2日(木)18:30〜「林家正蔵×林家木久蔵落語二人会」
4月2日(木)18:30〜「神保町かるた亭」
4月2日(木)19:00〜「奈々福・太福の浪曲浮かれナイト」
4月2日(木)19:00〜「特撰落語会 白酒・三三二人会」
4月2日(木)19:00〜「しのはちの巣in下北沢」
4月2日(木)19:00〜「さん喬十八番集成」
4月2日(木)19:00〜「道楽亭寄席 未来の名人を聴け!」
4月2日(木)19:00〜「桂竹千代独演会」
4月2日(木)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 ベ瓶・勧之助二人会」
4月3日(金)10:30〜「駒込落語会プレゼンツ 金曜午前寄席」
4月3日(金)12:00〜「リビエラ東京落語会」
4月3日(金)〜7日(火)12:15〜「浪曲定席 木馬亭」
4月3日(金)13:30〜「亀戸梅屋敷寄席」
4月3日(金)14:00〜「横浜にぎわい寄席③」
4月3日(金)17:30〜「日本講談協会祭」
4月3日(金)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月3日(金)18:30〜「所沢寄席」
4月3日(金)18:45〜「ぎやまん寄席 湯島天神編 柳家小もん・金原亭馬太郎二人会」
4月3日(金)19:00〜「みなと毎月落語会」
4月3日(金)19:00〜「谷根千de円満会」
4月3日(金)19:00〜「三遊亭遊かり勉強会 ゆっくり遊かり」
4月3日(金)19:15〜「赤坂倶楽部 月いち喜いち」
4月3日(金)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 芸協カデンツァ」
4月4日(土)〜30日(木)寄席定席ページ「鈴本演芸場 昼の部・夜の部」
4月4日(土)〜30日(木)寄席定席ページ「浅草演芸ホール 昼の部・夜の部」
4月4日(土)〜30日(木)寄席定席ページ「末広亭 昼の部・夜の部」
4月4日(土)〜30日(木)寄席定席ページ「池袋演芸場 昼の部・夜の部」
4月4日(土)10:30〜「玉川奈々福のおはようライブ」
4月4日(土)11:50〜「お江戸上野広小路亭定席 上席前半」※2日(木)の欄に掲載あり
4月4日(土)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月4日(土)13:00〜「けんこう一番!春スペシャル」
4月4日(土)13:00〜「本牧亭講談会」
4月4日(土)13:00〜「四の日昼席」
4月4日(土)13:00〜「すみれ・菊千代二人会」
4月4日(土)13:00〜と16:30〜「ザ・ニュースペーパーLIVE2020」
4月4日(土)13:30〜「梶原いろは亭 週末昼席 上中里寄席」
4月4日(土)13:30〜「COREDO落語会」
4月4日(土)14:00〜「横浜にぎわい寄席④」
4月4日(土)14:00〜と18:00〜「府中の森 笑劇場」
4月4日(土)14:00〜「立川志の輔独演会」
4月4日(土)14:00〜「雲助浅草ボロ市」
4月4日(土)14:00〜「武蔵野寄席」
4月4日(土)14:00〜「ぽん太ラボ」
4月4日(土)14:00〜「立川吉笑ひとり会」
4月4日(土)14:00〜「三遊亭楽大の正座の限界90分」
4月4日(土)14:00〜「道楽亭寄席 林家たこ蔵独演会」
4月4日(土)14:00〜「夢現スタジオ落語会」
4月4日(土)14:00〜「高円寺若手箱 一花・文吾二人会」
4月4日(土)・5日(日)15:00〜みものページ「松元ヒロ ひとり立ち」
4月4日(土)17:30〜「卯月・初演の会」
4月4日(土)18:00〜「古今亭菊志ん The東京マンスリー」
4月4日(土)18:00〜「両国寄席 三遊亭鳳笑・三遊亭楽大真打昇進披露興行」
4月4日(土)18:00〜「にぎわい座名作落語の夕べ」
4月4日(土)18:00〜「快楽亭ブラック・大本営八俵二人会」
4月4日(土)18:00〜「玉川太福 月例木馬亭独演会」
4月4日(土)18:00〜「吉幸&左平次二人会」
4月4日(土)18:30〜「扇辰・喬太郎の会」
4月4日(土)18:30〜「道楽亭寄席 柳家燕弥・柳家小八二人会」
4月4日(土)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月4日(土)18:30〜「円山町怪談倶楽部」
4月4日(土)19:00〜「六本木ジュゲム寄席」
4月4日(土)19:30〜「新橋炉ばた寄席」
4月4日(土)21:30〜「末広深夜寄席」
4月5日(日)10:00〜「春のらくご長屋 太福十八番独演会」
4月5日(日)11:50〜「お江戸上野広小路亭定席 上席前半」※2日(木)の欄に掲載あり
4月5日(日)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月5日(日)12:30〜「月見や落語会」
4月5日(日)12:30〜「春のらくご長屋 一朝十八番独演会」
4月5日(日)13:00〜「本牧亭講談会」
4月5日(日)13:00〜「辻講釈を楽しむ会」
4月5日(日)13:30〜「梶原いろは亭 桂やまとのサンデーいろは」
4月5日(日)13:30〜「七井コム斎の∀ガンダム講談会」
4月5日(日)13:30〜「千手院 花まつり落語会」
4月5日(日)14:00〜「横浜にぎわい寄席⑤」
4月5日(日)14:00〜「ほんのり寄席」
4月5日(日)14:00〜「肉まんと豚まんの会」
4月5日(日)14:00〜「恩狸・今いちふたり会」
4月5日(日)14:00〜「きたくなるまち区民寄席」
4月5日(日)14:00〜みものページ「女流義太夫演奏会 はなやぐらの会」
4月5日(日)14:00〜告知板ページ「落語を歩く」
4月5日(日)14:30〜関所外ページ「ぴっかり☆・なな子・あずみのラスベガス落語会」
4月5日(日)14:30〜「赤坂寄席 古今亭駒治落語会」
4月5日(日)14:30〜「寄席千九百亭」
4月5日(日)15:00〜「春のらくご長屋 雲助十八番独演会」
4月5日(日)15:30〜関所外ページ「特撰落語会 林家たい平独演会」
4月5日(日)17:30〜「京山幸枝若独演会」
4月5日(日)18:00〜「両国寄席 三遊亭鳳笑・三遊亭楽大真打昇進披露興行」
4月5日(日)18:00〜「ヨセゲー」
4月5日(日)・6日(月)18:00〜「桂文我の『忠臣蔵落語』通し口演」
4月5日(日)18:30〜「噺小屋 卯月の独り看板」
4月5日(日)18:30〜「道楽亭寄席 快楽亭ブラ坊独演会」
4月5日(日)19:30〜「ねりま落語ライブ☆さくら編」
4月6日(月)〜10日(金)11:50〜「お江戸上野広小路亭定席 上席後半」
4月6日(月)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月6日(月)13:00〜「2020年二ツ目連続読みの会 飛翔の会」
4月6日(月)14:00〜「横浜にぎわい寄席⑥」
4月6日(月)18:00〜「しのばず寄席特別興行 桃太郎・紅二人会」
4月6日(月)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月6日(月)18:30〜関所外ページ「魚to畑to遊雀」
4月6日(月)18:30〜「特撰落語会 さん喬・白鳥・三三」
4月6日(月)18:45〜「日本演芸若手研精会」
4月6日(月)19:00〜「桂紋四郎の上方落語二ツ目最前線」
4月6日(月)19:00〜「日暮里だだらくご」
4月6日(月)19:00〜「三遊亭粋歌の新作びゅーびゅー」
4月6日(月)19:00〜「春のらくご長屋 文菊十八番独演会」
4月6日(月)19:00〜「道楽亭寄席 柳家はん治独演会」
4月7日(火)11:00〜「にっぽり館 ひぐらし亭」
4月7日(火)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月7日(火)13:00〜「練馬deベコ吉の会」
4月7日(火)13:00〜「桂文我・藤舎呂裕 邦楽と上方落語を楽しむ会」
4月7日(火)13:30〜「亀戸梅屋敷寄席」
4月7日(火)13:30〜「昼の春陽党大会」
4月7日(火)13:30〜「シアタス寄席」
4月7日(火)14:00〜「横浜にぎわい寄席⑦」
4月7日(火)14:00〜「荒川ふれあい寄席」
4月7日(火)14:00〜と19:00〜「CD同時発売記念落語会 白酒×兼好」
4月7日(火)17:50〜「一龍斎貞花の会」
4月7日(火)〜15日(金)18:00〜「両国寄席」
4月7日(火)18:00〜「しのばず寄席特別興行 談四楼・貞心二人会」
4月7日(火)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月7日(火)19:00〜「毎週通うは浪曲火曜亭」
4月7日(火)19:00〜「深川亭砥寄席 神田鯉栄CD発売記念公演」
4月7日(火)19:00〜「道楽亭寄席 柳家あお馬ひとりBANASHI」
4月7日(火)19:30〜「らくごカフェに火曜会交流会」
4月7日(火)19:30〜「落語・小料理 やきもち」
4月7日(火)19:30〜「高円寺★若手箱 吉笑・談洲二人会」
4月7日(火)19:40〜「正太郎の部屋」
4月8日(水)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月8日(水)13:00〜みものページ「国立能楽堂 四月公演」すべて
4月8日(水)13:00〜「蓮馨寺 辻講釈を楽しむ会」
4月8日(水)13:00〜「浪曲日本橋亭」
4月8日(水)13:00〜「すがも巣ごもり寄席」
4月8日(水)13:30〜みものページ「コロムビアマンスリー歌謡ライブ」
4月8日(水)14:00〜と18:30〜「日本橋・三重テラス寄席」
4月8日(水)14:00〜「中野講談会」
4月8日(水)15:30〜「柳家三三 落語で知る江戸っ子の楽しみ」
4月8日(水)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月8日(水)18:30〜「はなし亭」
4月8日(水)18:30〜「BXホール落語会 五街道雲助独演会」
4月8日(水)18:30〜「右団治噺」
4月8日(水)18:45〜「雷蔵八百夜」
4月8日(水)19:00〜「立川談笑月例独演会」
4月8日(水)19:00〜「寄席井心亭」
4月8日(水)19:00〜「味のきょうしろう」
4月8日(水)19:00〜「SHIBUYA UJK」
4月8日(水)19:00〜「季刊はるかぜ」
4月8日(水)19:00〜「しのはちの巣ペしゃる」
4月8日(水)19:00〜「宝取寄席」
4月8日(水)19:00〜「信楽の家」
4月8日(水)19:00〜「道楽亭寄席 立川笑二⇔立川寸志ねたまわし」
4月8日(水)19:00〜「MIX寄席 陽春四景」
4月8日(水)19:30〜「月例 鐙の会」
4月8日(水)19:30〜「三木助師匠の『京橋落語』」
4月8日(水)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 春風亭昇市の強行突破」
4月8日(水)20:00〜「チェロキー寄席」
4月8日(水)20:30〜「233落語ナイト」
4月9日(木)12:35〜「木曜・ヒルラクゴ」
4月9日(木)13:00〜「講談のいろは」
4月9日(木)13:30〜「亀戸梅屋敷寄席」
4月9日(木)13:30〜と18:30〜「桂文我・旭堂南海二人会」
4月9日(木)16:45〜「しのばず寄席(夜)」
4月9日(木)18:00〜「3匹のこぶたちゃん」
4月9日(木)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月9日(木)18:30〜「日暮里特選落語会」
4月9日(木)18:45〜「喬太郎・桃太郎・A太郎三人会」
4月9日(木)19:00〜「道楽亭寄席 若手大集合 俺たちの時代」
4月9日(木)19:00〜「二人三客の会」
4月9日(木)19:00〜「文蔵・兼好 ぶんぶんけんけんの会」
4月9日(木)19:00〜「いちかの小部屋」
4月9日(木)19:00〜「落語 DE COURIER」
4月9日(木)19:00〜「真一文字の会」
4月9日(木)19:00〜「神楽坂毘沙門寄席」
4月9日(木)19:00〜「春のらくご長屋 扇辰十八番独演会」
4月9日(木)19:00〜「特撰落語会 桃月庵白酒独演会」
4月9日(木)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 つる子・音助二人会」
4月9日(木)19:30〜「たからいいちりん講談会」
4月10日(金)10:00〜「自由が丘プラス朝落語会」
4月10日(金)10:30〜「駒込落語会プレゼンツ 金曜午前寄席」
4月10日(金)12:00〜「東洋館スペシャル寄席2020」
4月10日(金)13:00〜「桂文我の講釈に因む落語会」
4月10日(金)13:30〜「亀戸梅屋敷寄席」
4月10日(金)14:00〜「伊奈喜寄席」
4月10日(金)16:45〜「しのばず寄席」
4月10日(金)18:00〜「林家正雀・桂文我 東西落語会」
4月10日(金)18:30〜「はなかご春の演芸まつり」
4月10日(金)18:30〜「古今亭志ん松落語会」
4月10日(金)18:30〜「古今亭菊之丞・古今亭文菊兄弟会」
4月10日(金)19:00〜関所外ページ「七間町寄席」
4月10日(金)19:00〜「道楽亭寄席 若手大集合 俺たちの時代」
4月10日(金)19:00〜「五街道雲助一門会」
4月10日(金)19:00〜「KING小んぶ」
4月10日(金)19:00〜「志ら鈴バッカリ落語会」
4月10日(金)19:00〜「赤坂 小里んを聴く会」
4月10日(金)19:00〜「2020年と夢月亭清麿」
4月10日(金)〜12日(日)19:30〜「小江戸BAR寄席」
4月10日(金)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 芸協カデンツァ」
4月10日(金)19:30〜「渋谷らくご 三K辰文舎in渋谷らくご」
4月10日(金)19:30〜「立川志の彦落語会inUPLINK」
4月11日(土)〜20日(月)13:00〜「国立演芸場 中席」
4月11日(土)〜19日(日)12:00〜「漫才協会 中席」
4月11日(土)〜15日(水)11:50〜「お江戸上野広小路亭定席 中席」
4月11日(土)10:30〜「宝井梅湯軍談読み」
4月11日(土)10:40〜「めざP」
4月11日(土)11:30〜「江戸落語を食べる会」
4月11日(土)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月11日(土)13:00〜「大手町落語会」
4月11日(土)13:00〜「龍玉部屋」
4月11日(土)13:00〜「笑福亭たま日本橋劇場独演会ファイナル」
4月11日(土)13:00〜「落語ドマーニ」
4月11日(土)13:30〜と18:00〜「三田落語会」
4月11日(土)13:30〜「梶原いろは亭 週末昼席 上中里寄席」
4月11日(土)13:30〜「特撰落語会 木久扇・円楽」
4月11日(土)13:30〜「神田松鯉独演会」
4月11日(土)13:30〜「一龍斎貞寿の会」
4月11日(土)14:00〜と17:00〜「ニュースペーパーLive2020」
4月11日(土)14:00〜と18:30〜「道楽亭寄席 若手大集合 俺たちの時代」
4月11日(土)14:00〜「BlueMoon寄席」
4月11日(土)14:00〜「林家染太独演会」
4月11日(土)14:00〜「ざま昼席落語会」
4月11日(土)14:00〜「立川志の麿でございます」
4月11日(土)14:00〜「渋谷らくご」
4月11日(土)14:00〜「伸しんのルミエール落語会」
4月11日(土)14:00〜「春風亭一朝独演会」
4月11日(土)14:00〜「ポレポレ浮世亭」
4月11日(土)14:00〜「狛江寄席」
4月11日(土)14:30〜「お茶の水太陽寄席 花いち・しん乃雨天決行勉強会」
4月11日(土)14:30〜「おおた文化の森 季節寄席」
4月11日(土)15:00〜「鎌倉はなし会」
4月11日(土)15:30〜「日本橋つかさの会」
4月11日(土)16:00〜「田辺凌鶴・立川寸志二人会with八王子芸者衆」
4月11日(土)16:30〜「響者〜ヒビキモノ〜」
4月11日(土)17:00〜「渋谷らくご」
4月11日(土)17:00〜「神田阿久鯉の会in鎌倉」
4月11日(土)17:30〜「講談新扇会」
4月11日(土)18:00〜「柳家甚語楼の会」
4月11日(土)18:00〜「ひまわり寄席」
4月11日(土)18:00〜「歌舞伎座はなかご寄席」
4月11日(土)18:00〜「桃月庵白浪勉強会」
4月11日(土)〜15日(水)18:45〜「立川流広小路亭寄席」
4月11日(土)19:00〜「らく兵の1年30席ネタおろし」
4月11日(土)19:00〜「桂竹丸一門兄弟会」
4月11日(土)19:00〜「談吉百席」
4月11日(土)19:00〜「桂三四郎ひとり会」
4月11日(土)19:00〜「春風亭一猿の『一猿でござる。』」
4月11日(土)19:30〜「node.01 JAZZ×浪曲 奈々福とTOKUと豊子のトライアングル」
4月11日(土)19:30〜「新橋炉ばた寄席」
4月11日(土)20:00〜「渋谷らくご おしゃべり緑太の会」
4月11日(土)20:00〜「中野ZAZIE寄席」
4月11日(土)21:30〜「末広深夜寄席」
4月12日(日)10:00〜「落語×朝活」
4月12日(日)10:30〜と14:00〜と17:30〜「江戸落語を食べる会特別企画 歌舞伎座花篭落語会スペシャルウイーク」
4月12日(日)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月12日(日)12:00〜「洋食小林 若手落語会」
4月12日(日)13:00〜「鎌倉山さぼ〜寄席」
4月12日(日)13:30〜「浦和市民寄席」
4月12日(日)13:30〜関所外ページ「桂紅雀ひとり会」
4月12日(日)14:00〜天狗連ページ「円蔵亭落語会in東部図書館」
4月12日(日)14:00〜関所外ページ「長崎もってこ〜い寄席」
4月12日(日)14:00〜と18:30〜「道楽亭寄席 若手大集合 俺たちの時代」
4月12日(日)14:00〜「一蔵ひとりの会」
4月12日(日)14:00〜「若鮎を応援する落語会」
4月12日(日)14:00〜「東西噺家ユニット『腹鼓』東京公演」
4月12日(日)14:00〜「ミステリー小んぶハンター」
4月12日(日)14:00〜「渋谷らくご」
4月12日(日)14:00〜「柳亭市馬独演会」
4月12日(日)14:00〜「みかぼ寄席」
4月12日(日)14:00〜「赤坂で浪曲」
4月12日(日)14:00〜「柳家小八葛飾落語会 小八もつらいよ」
4月12日(日)14:00〜「林家たい平独演会」
4月12日(日)14:00〜「としちゃん寄席」
4月12日(日)14:00〜「ノラや寄席 小せん・天どんネタ交換二人会」
4月12日(日)15:00〜「酒と落語と遊かりと」
4月12日(日)15:00〜「善立寺寄席」
4月12日(日)17:00〜「渋谷らくご」
4月12日(日)18:00〜「キコウのラクゴ」
4月12日(日)18:00〜「三朝三席」
4月12日(日)18:00〜「みずほ笑ホール寄席」
4月12日(日)18:00〜「小ゑん落語ハンダ付け」
4月12日(日)18:00〜「門朗改メ橘家文太二ツ目昇進記念の会」
4月12日(日)18:00〜「柳家小太郎勉強会 とうとう独り」
4月12日(日)18:30〜「梶原いろは亭 日曜だよ〜寄席に行こう」
4月13日(月)11:00〜「にっぽり館 ひぐらし亭」
4月13日(月)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月13日(月)12:00〜「日本講談協会 若葉会」
4月13日(月)14:00〜「三遊亭円楽独演会」
4月13日(月)18:00〜「渋谷らくご ふたりらくご」
4月13日(月)18:30〜「江戸落語を食べる会特別企画 歌舞伎座花篭落語会スペシャルウイーク」
4月13日(月)18:45〜「ぎやまん寄席 湯島天神編 三遊亭兼好ひとり会」
4月13日(月)19:00〜「春のらくご長屋 小満ん十八番独演会」
4月13日(月)19:00〜「春雨の会」
4月13日(月)19:00〜「文春落語」
4月13日(月)19:00〜「WITH P 春風亭ぴっかり☆・林家木りん二人会」
4月13日(月)19:00〜「巣鴨元気寄席」
4月13日(月)19:00〜「道楽亭寄席 若手大集合 俺たちの時代」
4月13日(月)19:00〜「西新宿ぶら〜り寄席 新宿ひとり噺」
4月13日(月)19:15〜「赤坂倶楽部 金原亭馬太郎独演会」
4月13日(月)19:30〜「Wonder Woman's Works 落語の仮面」
4月13日(月)19:40〜「月曜日に実話を。」
4月13日(月)20:00〜「渋谷らくご」
4月14日(火)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月14日(火)13:15〜「講談カフェ昼席」
4月14日(火)13:30〜「朝日いつかは名人会」
4月14日(火)13:30〜「亀戸梅屋敷寄席」
4月14日(火)14:00〜「令和鹿芝居 再演!『車引』」
4月14日(火)14:00〜「池袋ゲキバ落語会」
4月14日(火)15:00〜「浜町寄席」
4月14日(火)18:00〜「渋谷らくご ふたりらくご」
4月14日(火)18:15〜「桂伸三 月一連続モノの会」
4月14日(火)18:30〜「江戸落語を食べる会特別企画 歌舞伎座花篭落語会スペシャルウイーク」
4月14日(火)18:30〜「気になる三人かい…」
4月14日(火)19:00〜「立川志らく落語大全集」
4月14日(火)19:00〜「立川生志落語会 ひとりブタじゃん」
4月14日(火)19:00〜「鈴々舎馬るこ勉強会 まるらくご爆裂ドーン」
4月14日(火)19:00〜「文京春日亭」
4月14日(火)19:00〜「並木橋落語会」
4月14日(火)19:00〜「メディアセブン寄席」
4月14日(火)19:00〜「令和鹿芝居 再演!『車引』」
4月14日(火)19:00〜「上方落語道楽亭 桂九雀独演会」
4月14日(火)19:00〜「毎週通うは浪曲火曜亭」
4月14日(火)19:00〜「浜作寄席」
4月14日(火)19:00〜「立川志らく一門会in連雀亭」
4月14日(火)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 落語ガールズ」
4月14日(火)20:00〜「落語・小料理 やきもち」
4月14日(火)20:00〜「六本木寄席 惣々亭」
4月14日(火)20:00〜「渋谷らくご しゃべっちゃいなよ」
4月15日(水)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月15日(水)13:00〜と15:00〜と19:00〜「山野楽器落語の一日」
4月15日(水)13:00〜「女流講談会 なでしこくらぶ」
4月15日(水)13:00〜「すがも巣ごもり寄席」
4月15日(水)14:00〜と19:00〜「Sora若手落語会」
4月15日(水)14:00〜「講談de交流」
4月15日(水)16:00〜「グリーンホール寄席 始の美しく楽しい落語会」
4月15日(水)18:00〜「下北沢・立川談四楼独演会」
4月15日(水)18:00〜「三遊亭鳳楽独演会」
4月15日(水)18:20〜「林家彦丸 速記噺研究会」
4月15日(水)18:30〜「日立寄席」
4月15日(水)18:30〜「江戸落語を食べる会特別企画 歌舞伎座花篭落語会スペシャルウイーク」
4月15日(水)19:00〜「春のらくご長屋 鯉昇十八番独演会」
4月15日(水)19:00〜「お楽しみ演芸会」
4月15日(水)19:00〜「たけ平・三朝落語会」
4月15日(水)19:00〜「宮沢賢治音楽絵本」
4月15日(水)19:00〜「三遊亭天どん短編作品集」
4月15日(水)19:00〜「味のきょうしろう」
4月15日(水)19:00〜「桂歌助独演会」
4月15日(水)19:00〜「立川かしめ二ツ目昇進披露落語会」
4月15日(水)19:00〜「浪曲道楽亭 玉川奈々福・沢村豊子 たっぷり浪曲とおしゃべりの会」
4月15日(水)19:00〜「鯉丸と音助」
4月15日(水)19:15〜「上方落語・九雀亭」
4月15日(水)19:15〜「落語 わん丈」
4月15日(水)19:30〜「はらしょう・遊京の実話漫遊記」
4月15日(水)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 緑君ひとり会」
4月15日(水)20:30〜「ラルゴで文吾」
4月16日(木)11:00〜「にっぽり館 ひぐらし亭」
4月16日(木)・17日(金)12:00〜「立川流広小路亭昼席」
4月16日(木)13:30〜「亀戸梅屋敷寄席」
4月16日(木)14:00〜「七人の侍」
4月16日(木)・17日(金)17:45〜「講談協会定席 日本橋亭講談夜席」
4月16日(木)18:30〜「江戸落語を食べる会特別企画 歌舞伎座花篭落語会スペシャルウイーク」
4月16日(木)18:30〜「柳家小三治 春の会」
4月16日(木)18:30〜「やすらぎ寄席」
4月16日(木)18:30〜「奈々福・太福『龍鳳』浪曲会」
4月16日(木)18:50〜「人形町らくだ亭」
4月16日(木)19:00〜「月例三三独演」
4月16日(木)19:00〜「道楽亭ちょっと出張寄席 居島一平エンドレスライブ」
4月16日(木)19:00〜「勧之助の会」
4月16日(木)19:00〜「スペース・ゼロB1寄席」
4月16日(木)19:00〜「サニーホール落語会 柳若の春」
4月16日(木)19:00〜「二楽劇場スピンオフ企画 学校寄席」
4月16日(木)19:15〜「赤坂倶楽部 小はぜの一本釣り」
4月16日(木)19:15〜「カリーズ寄席」
4月16日(木)19:30〜「おっかさんといっしょ」
4月16日(木)19:30〜「講談任侠サーズデイ」
4月16日(木)19:30〜「菊千代・門天百夜噺の会」
4月16日(木)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 快楽亭ブラック性人落語会」
4月17日(金)〜19日(日)関所外ページ「ナイショの噺〜配信禁止噺ツアー」
4月17日(金)10:30〜「駒込落語会プレゼンツ 金曜午前寄席」
4月17日(金)13:00〜と18:00〜「講談新宿亭」
4月17日(金)13:30〜「あみ印寄席」
4月17日(金)13:30〜「亀戸梅屋敷寄席」
4月17日(金)14:00〜「江の島落語会」
4月17日(金)18:00〜「オレたち馬風チルドレン」
4月17日(金)18:00〜「東京落語会」
4月17日(金)18:30〜「江戸落語を食べる会特別企画 歌舞伎座花篭落語会スペシャルウイーク」
4月17日(金)18:30〜「梶原いろは亭 上方落語会」
4月17日(金)18:30〜「落語教育委員会」
4月17日(金)19:00〜「立川流孫弟子の会 マゴデシ寄席」
4月17日(金)19:00〜「東京大神宮十七日寄席 桂やまと独演会」
4月17日(金)19:00〜「ミステリー小んぶハンター」
4月17日(金)19:00〜「B3」
4月17日(金)19:00〜「正太郎百貨店 よこはま店」
4月17日(金)19:00〜「しろい足袋の会」
4月17日(金)19:00〜「道楽亭寄席 蜃気楼龍玉独演会」
4月17日(金)19:00〜「かんたん日本古代史の落語会」
4月17日(金)19:15〜「赤坂倶楽部 赤坂貞鏡独演会」
4月17日(金)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 芸協カデンツァ」
4月17日(金)19:30〜「落語ガールズ・極」
4月17日(金)20:00〜「桂吉坊ひとり会」
4月18日(土)10:00〜「稲毛あかり寄席」
4月18日(土)10:00〜「矢来町土曜早朝寄席」
4月18日(土)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月18日(土)13:00〜「にっぽり館 三遊亭萬丸勉強会」
4月18日(土)13:00〜「日本講談協会定席 伯山真打昇進襲名披露興行」
4月18日(土)13:00〜「本牧新鋭講談会」
4月18日(土)13:00〜と18:00〜「よってたかって春らくご’20」
4月18日(土)13:30〜「鶴川落語会」
4月18日(土)13:30〜「楽松と前座の落語楽集会」
4月18日(土)13:30〜「梶原いろは亭 週末昼席上中里寄席」
4月18日(土)13:30〜「立川平林独演会」
4月18日(土)13:30〜「国分寺ギー寄席」
4月18日(土)14:00〜「道楽亭寄席 柳亭こみちネタおろしの会」
4月18日(土)14:00〜「彩の国さいたま四季彩亭」
4月18日(土)14:00〜「ちば弁天落語会」
4月18日(土)14:00〜「本の街・神保町 午後のぶらり寄席」
4月18日(土)14:00〜「東京多摩いのちの電話 柳家三三落語会」
4月18日(土)14:00〜「笑いすぎなみ寄席 葵落語会」
4月18日(土)14:00〜「朝日名人会」
4月18日(土)14:00〜「綾小路きみまろ 爆笑スーパーライブ!」
4月18日(土)14:00〜「国本はる乃勉強会」
4月18日(土)14:00〜「長屋門落語会」
4月18日(土)14:00〜「伝承話芸を聴く会」
4月18日(土)14:00〜「自作自演!三遊亭青森勉強会」
4月18日(土)14:30〜「笑福亭茶光二ツ目昇進記念 決意の五番勝負」
4月18日(土)14:30〜「江戸落語を食べる会特別企画 歌舞伎座花篭落語会スペシャルウイーク」
4月18日(土)14:30〜「にほんばし落語会 神田香織一門会」
4月18日(土)15:00〜「ミュージカル落語まつり!」
4月18日(土)15:30〜「三語楼とそばの会」
4月18日(土)17:30〜「三平堂落語会」
4月18日(土)18:00〜告知板ページ「遠峰あこの90分」
4月18日(土)18:00〜「桂米紫ひとり会」
4月18日(土)18:00〜「菊太楼の会」
4月18日(土)18:00〜「落語ぬう」
4月18日(土)18:00〜「歌舞伎座はなかご寄席」
4月18日(土)18:00〜「YEBISU亭」
4月18日(土)18:00〜「蒲田落語ゆきねこ亭」
4月18日(土)18:30〜「米輝の超巨大エスカルゴ売り」
4月18日(土)18:30〜「桂三木助 神田落語夜会」
4月18日(土)19:00〜「桂雀々独演会」
4月18日(土)19:00〜「立川志ら乃独演会」
4月18日(土)19:00〜「落語作家井上のかたち」
4月18日(土)19:00〜「落語男子」
4月18日(土)19:00〜「きたろうのべんきょうかい」
4月18日(土)19:00〜「林家しん平一門 日乃本落語会」
4月18日(土)21:30〜「末広深夜寄席」
4月19日(日)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月19日(日)12:30〜「常国寺落語会」
4月19日(日)13:00〜「日本講談協会定席 伯山真打昇進襲名披露興行」
4月19日(日)13:00〜「柳亭市江勉強会」
4月19日(日)13:30〜「塩谷やませみ寄席」
4月19日(日)13:30〜「立川談笑独演会」
4月19日(日)13:30〜「梶原いろは亭 上方落語の日」
4月19日(日)13:30〜関所外ページ「三遊亭歌武蔵独演会」
4月19日(日)14:00〜「春のらくご長屋 馬石・文菊二人会」
4月19日(日)14:00〜「向じま墨亭 神田春陽連続講談の会」
4月19日(日)14:00〜「東海道神奈川宿寄席」
4月19日(日)14:00〜「落語ぴっぴ堂」
4月19日(日)14:00〜「宝井梅湯講談会」
4月19日(日)14:00〜「三遊亭らん丈の独演会 ふるさと町田寄席」
4月19日(日)14:00〜「藤本芝裕独演会」
4月19日(日)14:00〜「柏てれすこ亭」
4月19日(日)14:00〜「宗吾旧宅寄席」
4月19日(日)14:00〜「入船亭小辰ひとり会 ハマコタ」
4月19日(日)14:00〜「ひらい円蔵亭三周年感謝祭 落語の世界へようこそ拡大版」
4月19日(日)14:30〜「若手応援町屋寄席」
4月19日(日)14:30〜「立川志の春真打昇進披露落語会」
4月19日(日)14:30〜「関西浪曲特選会」
4月19日(日)14:30〜「落語×寿司」
4月19日(日)15:00〜「大和田落語会」
4月19日(日)15:00〜「ミュージカル落語まつり!」
4月19日(日)15:00〜「昭月落語会」
4月19日(日)15:00〜「寸足らず・噺を聴く会」
4月19日(日)17:00〜「アトリエそら豆落語会」
4月19日(日)18:00〜「世界落語修行旅」
4月19日(日)18:00〜「立川志ら玉の会」
4月19日(日)18:00〜「立川キウイの会」
4月19日(日)18:00〜「やなぎのいろは」
4月19日(日)18:30〜「新宿 田辺凌鶴の会」
4月19日(日)18:30〜「桂三若 花のお江戸で三十六番勝負」
4月19日(日)18:30〜「道楽亭寄席 立川談幸一門会」
4月19日(日)18:45〜「三遊亭竜楽独演会」
4月19日(日)19:00〜「おハコの会」
4月19日(日)19:00〜「桂吉坊ひとり会」
4月19日(日)19:00〜「ノラや寄席 はん治・小八二人会」
4月20日(月)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月20日(月)12:00〜「東洋館スペシャル寄席2020」
4月20日(月)12:00〜「しのばず寄席(昼)」
4月20日(月)15:35〜「しのばず寄席(夜)」
4月20日(月)18:30〜「夏丸・伸三だしぬけ二人衆」
4月20日(月)18:30〜「こみちレッスン」
4月20日(月)19:00〜「山陽堂落語会」
4月20日(月)19:00〜「三遊亭好の助・三遊亭鳳月二人会」
4月20日(月)19:00〜「柳家三三独演会 横浜三三づくし」
4月20日(月)19:00〜「八起寄席」
4月20日(月)19:00〜「らく朝のよるらくごin内幸町」
4月20日(月)19:00〜「小辰の寸法」
4月20日(月)19:00〜「うぬぼれ」
4月20日(月)19:00〜「にっぽり館 ひぐらし亭」
4月20日(月)19:00〜「Maseki Geinin Collection」
4月20日(月)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 男女三人春物語2020」
4月21日(火)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月21日(火)〜29日(水・祝)12:00〜「東洋館4月下席公演」
4月21日(火)・22日(水)13:00〜「立川流日本橋亭 昼席」
4月21日(火)13:00〜「しのばず寄席(昼)」
4月21日(火)13:15〜「講談カフェ昼席」
4月21日(火)13:30〜「靖国神社 奉納浪曲」
4月21日(火)13:30〜「亀戸梅屋敷寄席」
4月21日(火)14:00〜「池袋ゲキバ落語会」
4月21日(火)14:30〜「太陽ひるま寄席」
4月21日(火)15:30〜「ぎやまん寄席 湯島天神編 林家たけ平ひとり会」
4月21日(火)16:00〜「グリーンホール寄席 夢ある心ある今いちの落語会」
4月21日(火)18:00〜「しのばず寄席特別興行 文治・陽子二人会」
4月21日(火)18:00〜「若手特選落語会 三遊亭遊喜の会」
4月21日(火)18:30〜「わんだ落語」
4月21日(火)18:30〜「小んぶにだっこ。」
4月21日(火)18:30〜「落語協会特選会 金原亭世之介の会」
4月21日(火)18:45〜「小満ん夜会」
4月21日(火)18:50〜「うなぎ両国 丼会」
4月21日(火)〜23日(木)19:00〜「SWAクリエイティブツアーinにぎわい座」
4月21日(火)19:00〜「道楽亭出張寄席 三遊亭兼好・柳亭小痴楽二人会」
4月21日(火)19:00〜「向じま墨亭 松子会」
4月21日(火)19:00〜「特撰落語会 白酒・三三・宮治」
4月21日(火)19:00〜「毎週通うは浪曲火曜亭」
4月21日(火)19:00〜「桂優々 両A面落語会」
4月21日(火)19:00〜「三鷹講談会」
4月21日(火)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 柳亭市弥の会」
4月21日(火)20:00〜「落語・小料理 やきもち」
4月22日(水)10:00〜「自由が丘プラス朝落語会」
4月22日(水)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月22日(水)・23日(木)12:45〜「講談協会定席 広小路亭講談会」
4月22日(水)13:00〜「すがも巣ごもり寄席」
4月22日(水)14:00〜「靖国神社 奉納浪曲」
4月22日(水)14:00〜「浦和ひるま寄席」
4月22日(水)14:00〜「春のらくご長屋 兼好十八番独演会」
4月22日(水)14:00〜「砂町四十町寄席」
4月22日(水)18:00〜「若手特選落語会 遊馬・鯉朝二人会」
4月22日(水)18:00〜「講談二ツ目時代」
4月22日(水)18:30〜「小燕枝落語手帖」
4月22日(水)18:30〜「春風亭一猿勉強会」
4月22日(水)18:30〜「落語協会特選会 春風亭ぴっかり☆2020春の落語会」
4月22日(水)18:50〜「白酒ひとり」
4月22日(水)19:00〜「梶原いろは亭 カデンツァの会」
4月22日(水)19:00〜「道楽亭寄席 笑福亭べ瓶・古今亭駒治二人会」
4月22日(水)19:00〜「春のらくご長屋 馬石十八番独演会」
4月22日(水)19:00〜「三笑亭夢丸ひとり会」
4月22日(水)19:00〜「2019年二ツ目昇進組落語会」
4月22日(水)19:00〜「山陽堂落語会」
4月22日(水)19:00〜「入船亭扇遊独演会 熱海の夜」
4月22日(水)19:00〜「味のきょうしろう」
4月22日(水)19:00〜「翔丸・明楽二人会」
4月22日(水)19:00〜「立川談慶×角田陽一郎 落語、トーク&サイン会」
4月22日(水)19:15〜「赤坂倶楽部 一花繚乱」
4月22日(水)19:15〜「向じま墨亭 金原亭馬太郎の会」
4月22日(水)19:30〜「オレたちのシモキタ!」
4月22日(水)19:30〜「ノラや寄席 じゃんけん改メ三遊亭好二郎昇進祝いの会」
4月22日(水)19:30〜「立川志の麿独演会」
4月22日(水)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 桂伸べえ落語会」
4月22日(水)19:30〜「上州事変 浅草橋日和」
4月23日(木)13:30〜「亀戸梅屋敷寄席」
4月23日(木)14:00〜「正蔵・馬石・一之輔の会」
4月23日(木)14:00〜「深川ひるま寄席」
4月23日(木)14:30〜「堀の内寄席」
4月23日(木)18:00〜「若手特選落語会 古典落語と新作落語とコントの会」
4月23日(木)18:15〜「落語協会特選会 左橋の初音を聴く会」
4月23日(木)18:30〜「歌助一笑会」
4月23日(木)18:30〜「新しい集い」
4月23日(木)18:30〜「柳家小里ん一門会」
4月23日(木)18:45〜「ぎやまん寄席 湯島天神編 古今亭文菊ひとり会」
4月23日(木)19:00〜「ゆるりふわりと」
4月23日(木)19:00〜「紅純の高座百遍」
4月23日(木)19:00〜「道楽亭出張寄席 瀧川鯉昇・春風亭百栄二人会」
4月23日(木)19:00〜「志の輔らくご あっぱれPLUS」
4月23日(木)19:00〜「新横浜コットン亭」
4月23日(木)19:00〜「蜃気楼龍玉 いぶし銀の会」
4月23日(木)19:00〜「鯉朝の部屋」
4月23日(木)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 ハチヨン」
4月24日(金)10:30〜「駒込落語会プレゼンツ 金曜午前寄席」
4月24日(金)12:00〜「新鋭女流花便り寄席」
4月24日(金)13:00〜「KATORE落語会 羊鷹会」
4月24日(金)14:00〜「ルネ・お笑い演芸館」
4月24日(金)18:00〜「三遊亭笑遊一門会」
4月24日(金)18:00〜「若手特選落語会 愛橋の会」
4月24日(金)18:30〜「蒲田楽落亭」
4月24日(金)18:30〜関所外ページ「あおば寄席」
4月24日(金)18:30〜「下丸子らくご倶楽部」
4月24日(金)18:30〜「美るくの公開稽古」
4月24日(金)18:30〜「落語協会特選会 萬窓百景」
4月24日(金)18:45〜「笑いの先陣寄席」
4月24日(金)18:45〜「円菊GINZA LIVE 遺伝子の会」
4月24日(金)19:00〜「金曜日の新宿」
4月24日(金)19:00〜「古今亭始独演会 はじめの会」
4月24日(金)19:00〜「一席二長の夜」
4月24日(金)19:00〜「山陽堂落語会」
4月24日(金)19:00〜「ザブトンツー」
4月24日(金)19:00〜「立川談笑一門会」
4月24日(金)19:00〜「柳亭左龍独演会」
4月24日(金)19:00〜「柳家寿伴落語勉強会」
4月24日(金)19:00〜「道楽亭寄席 三遊亭萬橘独演会」
4月24日(金)19:10〜「遊子・こはく二人会」
4月24日(金)19:15〜「赤坂倶楽部 第二次市童会」
4月24日(金)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 芸協カデンツァ」
4月24日(金)19:30〜「上祐史浩×立川こしら」
4月24日(金)20:00〜「経堂落語会 立川談四楼独演会」
4月25日(土)10:40〜「めざP」
4月25日(土)11:00〜「にほんばし落語会 宮治・2020春全力疾走」
4月25日(土)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月25日(土)12:45〜「講談土曜特選会」
4月25日(土)13:00〜と17:00〜「落語教育委員会」
4月25日(土)13:00〜「花形演芸会」
4月25日(土)13:30〜「遊三を聴く会」
4月25日(土)13:30〜「亀戸梅屋敷寄席」
4月25日(土)13:30〜「梶原いろは亭 週末昼席上中里寄席」
4月25日(土)13:30〜「ふなばし市民寄席」
4月25日(土)13:30〜「上方講談特撰会 南湖三昧」
4月25日(土)13:30〜関所外ページ「三三らくご in 桑名」
4月25日(土)14:00〜「西新宿ぶら〜り寄席 テイトで緑太」
4月25日(土)14:00〜「木・木亭落語会」
4月25日(土)14:00〜「西荻寄席 玉川太福浪曲会」
4月25日(土)14:30〜「柳家小はぜ勉強会」
4月25日(土)14:30〜「あまや座落語会」
4月25日(土)17:30〜「三扇会」
4月25日(土)18:00〜「落語協会特選会 池袋つかさの会」
4月25日(土)18:00〜「快楽亭ブラック毒演会」
4月25日(土)18:00〜「小南の二席!」
4月25日(土)18:00〜「珍来落語会」
4月25日(土)18:30〜「円十郎ひとり会」
4月25日(土)18:30〜「文吾・喜いち・朝枝の会」
4月25日(土)19:00〜「ねりま若手落語会」
4月25日(土)19:00〜「道楽亭出張寄席 円菊一門下っ端三人の悪だくみ」
4月25日(土)19:20〜「席亭と吉幸のオールナイトチョメチョメ」
4月25日(土)19:30〜「あけ/たて 落語の夕べ」
4月25日(土)21:30〜「末広深夜寄席」
4月26日(日)11:00〜「向じま墨亭 とメはね」
4月26日(日)11:00〜と14:30〜「THEこども寄席」
4月26日(日)11:30〜告知板ページ「日英バイリンガル落語会」
4月26日(日)12:00〜と14:30〜「黒門亭」
4月26日(日)13:00〜「国立名人会」
4月26日(日)13:00〜「街カフェライブ 日曜ぶらり寄席」
4月26日(日)13:00〜「浪曲広小路亭」
4月26日(日)13:00〜「五月晴れ 立川ぜん馬独演会」
4月26日(日)13:00〜「春風亭吉好 流山落語会」
4月26日(日)13:30〜「一笑、一杯 夢弦寄席」
4月26日(日)14:00〜天狗連ページ「円蔵亭落語会」
4月26日(日)14:00〜関所外ページ「立川わんだ落語会in名古屋」
4月26日(日)14:00〜「汐風落語会」
4月26日(日)14:00〜「道楽亭寄席 一龍斎貞寿・一龍斎貞弥二人会」
4月26日(日)14:00〜「SKIPシティ落語会」
4月26日(日)14:00〜「小はぜの日曜に会いましょう」
4月26日(日)14:00〜「清瀬けやき亭落語応援会 そうだじゅげむきこう」
4月26日(日)14:30〜「有望若手応援寄席・飯能」
4月26日(日)14:30〜「稲荷町の決闘」
4月26日(日)14:30〜「向じま墨亭 田辺いちかの会」
4月26日(日)15:00〜「本寸法・噺を聴く会」
4月26日(日)15:30〜「グリーンホール寄席 心と体に優しい昇吉の爆笑落語会」
4月26日(日)16:00〜「花畑寄席」
4月26日(日)16:30〜「いばらくin土浦二人会」
4月26日(日)17:30〜「梶原いろは亭 日曜だよ〜寄席に行こう カデンツァの会」
4月26日(日)18:00〜「立川談洲独演会」
4月26日(日)18:00〜「燕弥会」
4月26日(日)18:00〜「柳家圭花の会」
4月26日(日)18:00〜「東吾講談会」
4月26日(日)18:30〜「笑福亭羽光と作家の会」
4月26日(日)18:30〜「浪曲道楽亭 国本はる乃ネタおろしの会」
4月26日(日)18:30〜「落語協会特選会 三遊亭美るく春の独演会」
4月26日(日)19:00〜「にっぽり館 ひぐらし亭」
4月26日(日)19:15〜「清澄白河でヤル会」
4月26日(日)19:30〜「ねりま落語ライブ」
4月27日(月)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月27日(月)12:00〜「日本講談協会 若葉会」
4月27日(月)12:00〜「しのばず寄席(昼)」
4月27日(月)18:00〜「しのばず寄席特別興行 兼好・太福二人会」
4月27日(月)18:00〜「若手特選落語会 日本橋de円満会」
4月27日(月)18:30〜「落語協会特選会 米粒写経例大祭」
4月27日(月)18:30〜関所外ページ「桂雀太独演会」
4月27日(月)18:30〜「一龍斎貞水 連続講談の会」
4月27日(月)18:30〜「青山らくごDDD寄席」
4月27日(月)18:45〜「三ツ矢らくご」
4月27日(月)19:00〜「福岡県から来ました。」
4月27日(月)19:00〜「にっぽり館 ひぐらし亭」
4月27日(月)19:00〜「神楽坂レザミ寄席」
4月27日(月)19:15〜「赤坂倶楽部 文吾覚悟」
4月27日(月)19:30〜「道楽亭寄席 ナオユキひとりライブ」
4月27日(月)19:30〜「正太郎百貨店」
4月27日(月)19:40〜「月曜日に実話を。」
4月28日(火)11:30〜「梶原いろは亭 平日昼席若手の会」
4月28日(火)13:00〜「講談処広小路亭 神田すみれ一門会」
4月28日(火)13:30〜「鳳志十八番」
4月28日(火)13:30〜「亀戸梅屋敷寄席」
4月28日(火)14:00〜「荒川ふれあい寄席」
4月28日(火)14:00〜「薬研堀講談会」
4月28日(火)14:00〜「三遊亭遊馬のお昼のツキイチ落語会」
4月28日(火)14:00〜「道楽亭寄席 春風亭一花・田辺いちか二人会」
4月28日(火)15:00〜「高幡不動尊 春季大祭国宝まつり」
4月28日(火)18:30〜「落語協会特選会 二ツ目勉強会」
4月28日(火)18:00〜「東寄席 柳家喬太郎独演会」
4月28日(火)18:30〜「春風亭ぴっかり☆の落語Labo」
4月28日(火)18:30〜「同期四人のHR」
4月28日(火)18:30〜「柳家小八の稽古風景」
4月28日(火)18:30〜「昔々亭慎太郎の会」
4月28日(火)18:30〜「連雀亭を楽しくする集い」
4月28日(火)19:00〜「立川らく人落語大全集」
4月28日(火)19:00〜「毎週通うは浪曲火曜亭」
4月28日(火)19:00〜「両国新作爆笑派宣言」
4月28日(火)19:00〜「道楽亭寄席 林家きく麿独演会」
4月28日(火)19:00〜「柳家さん光の坊主丸儲け」
4月28日(火)19:00〜「不動院寄席」
4月28日(火)19:30〜「高円寺★若手箱 小辰・朝枝二人会」
4月28日(火)19:30〜「鯉八覧会」
4月28日(火)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 落語ガールズ」
4月29日(水・祝)10:00〜「福袋演芸場」
4月29日(水・祝)11:00〜「にほんばし落語会 一花春一番」
4月29日(水・祝)12:00〜「女流浪曲華舞台」
4月29日(水・祝)12:00〜「柳家小三治一門会」
4月29日(水・祝)13:00〜「すがも巣ごもり寄席」
4月29日(水・祝)13:00〜「柳亭小痴楽真打披露公演」
4月29日(水・祝)13:30〜「梶原いろは亭 講談春の宴」
4月29日(水・祝)13:30〜「三遊亭好の助の誰かと誰か」
4月29日(水・祝)14:00〜関所外ページ「特撰東西落語名人会」
4月29日(水・祝)14:00〜「道楽亭寄席 桂夏丸独演会」
4月29日(水・祝)14:00〜「若鮎を応援する落語会」
4月29日(水・祝)14:00〜「鶴見ひるま寄席」
4月29日(水・祝)14:00〜「味のきょうしろう」
4月29日(水・祝)14:00〜「うつのみや寄席」
4月29日(水・祝)14:00〜「雷門音助・柳家小はぜ二人会 黙黙派」
4月29日(水・祝)14:00〜「にほんばし落語会 真打昇進琴鶴独演会」
4月29日(水・祝)14:00〜「雷門小助六独演会」
4月29日(水・祝)14:00〜「いちやかい」
4月29日(水・祝)14:00〜「ホテルde落語」
4月29日(水・祝)15:30〜「たけのこレシピ 扇里色」
4月29日(水・祝)18:00〜「落語協会特選会 落語協会大喜利王選手権」
4月29日(水・祝)18:00〜「立川笑二 月例独演会」
4月29日(水・祝)18:00〜「落語天狗連参る」
4月29日(水・祝)18:00〜「あら八勉強会」
4月29日(水・祝)18:30〜「道楽亭寄席 桂三若落語ナイト」
4月29日(水・祝)18:45〜「深川落語倶楽部」
4月29日(水・祝)19:00〜「三遊亭遊雀独演会 遊楽座」
4月29日(水・祝)19:00〜「柳家花いち前原落語会」
4月30日(木)10:30〜「向じま墨亭 柳家小伝次・林家たけ平リレー落語会」
4月30日(木)11:00〜「創遊・楽遊らいぶ」
4月30日(木)12:00〜「講談広小路亭 伯山真打昇進襲名披露興行」
4月30日(木)12:00〜「東洋館スペシャル寄席2020」
4月30日(木)13:00〜「とみん特選小劇場 春風亭一之輔独演会」
4月30日(木)13:30〜「亀戸梅屋敷寄席」
4月30日(木)13:30〜「日本橋亭お江戸寄席」
4月30日(木)18:00〜「しのばず寄席特別興行 夢花・琴鶴二人会」
4月30日(木)18:30〜「落語協会特選会 はなし武芸長」
4月30日(木)18:30〜「おさんの会」
4月30日(木)18:30〜みものページ「無声映画鑑賞会」
4月30日(木)18:30〜「特撰東西落語名人会」
4月30日(木)18:30〜「紀伊國屋寄席」
4月30日(木)19:00〜「柳家三三独演会」
4月30日(木)19:00〜「駒込落語会 立川談四楼独演会」
4月30日(木)19:00〜「寄席井心亭」
4月30日(木)19:00〜「三遊亭金の助勉強会」
4月30日(木)19:00〜「道楽亭寄席 快楽亭ブラック&寒空はだか ブラハダカ」
4月30日(木)19:00〜「にっぽり館 ひぐらし亭」
4月30日(木)19:30〜「西新宿ぶら〜り寄席 かしめ・茶光二人会」
4月30日(木)19:30〜「鍛耳会」
4月30日(木)19:30〜「ねりま落語ライブ」


●テレビ・ラジオ追加情報
「日本の話芸」
4月19日(日) 桂福団治「南京屋政談」
  • 情報掲載希望の方へ 送付フォーム・用紙ダウンロード
  • 見本誌・定期購読 お申し込みフォーム
  • 東京かわら版直売店リスト